Полусухая стяжка пола своими руками

Ровные полы в жилом помещении всегда впечатляют: солнечная комната, ламинат без скрипа, прочно стоящая мебель, безупречно лежащий ковер. Все это результат правильной подготовки основания – стяжки пола.
Полусухая стяжка – относительно новая технология устройства пола, уже заслужившая признание. Можно ли ее сделать своими руками? Расскажем в статье.
Виды стяжек
В технологии строительства различают несколько видов стяжек:
- мокрая;
- полусухая;
- сухая.
Раньше традиционной считалась мокрая стяжка толщиной от 25 до 80 мм. Ее укладывают:
- на плиты, перекрытия или на утрамбованный слой керамзита – вязаная стяжка;
- в помещениях с высоким уровнем влажности – с гидроизоляцией;
- в жилых комнатах – с теплоизоляцией;
- под финишное напольное покрытие – наливная стяжка.
Применение такого способа устройства основания не всегда оправдано.
Какие проблемы решаются полусухой стяжкой пола
Рассмотрим ситуации, когда целесообразно заменить мокрую стяжку на полусухую:
- Требуется произвести выравнивание поверхности пола в многоэтажном доме, и есть риск нанести ущерб отделке квартир нижнего этажа. В мокрой стяжке повышено содержание воды, в результате, у соседей могут выступить бурые пятна на потолке.
- Производится восстановление существенных дефектов пола, в том числе после монтажа коммуникаций и толщина выравнивания превышает 50 мм.
- Предъявляются повышенные требования к основанию по ровности и прочности, например, перед укладкой ламината, паркета.
- Выполнены теплые полы (водяные, электрические).
Подготовка раствора
Раствор для выполнения работ состоит из таких материалов: смесь цемента и песка, а также воды, но в отличие от раствора для мокрой стяжки, понижено ее содержание.
Составляющие замешиваются до такого состояния густоты, когда, смесь, взятая в кулак, сохраняет форму влажного кома. Для придания раствору большей прочности после высыхания, в него кладут армирующую добавку – фибровые полипропиленовые волокна, а также пластификаторы. Последние придадут раствору эластичность, с ним будет легко работать.
Мастера приводят «рецепт» приготовления состава: соотношение цемента и песка берется 1:3 (по объему, а не по весу); соотношение воды и сыпучих материалов: 0,3:1 (по объему); добавки армирующей составляющей и пластификаторов – по инструкции на упаковке.
Технология работ
Сначала подготавливаем территорию для работы. Тщательно зачищаем от мусора, пыли и остатков строительных материалов.
Для увеличения контактного соединения основы и будущей стяжки проводим грунтование поверхности. Из ассортимента строительных материалов рекомендуют выбирать грунтовки с гидрофобной составляющей.
В многоэтажных домах рекомендуют на низ положить дополнительный теплоизолирующий и звукоизолирующий материал – изолон (вспененный пенополиэтилен). Такая технология называется «с подложкой».
С помощью приборов производим установку горизонтального уровня будущего бетонного покрытия (нулевой уровень), разметку и установку маяков. Для этого лучше всего использовать металлопрофиль, закрепив его саморезами. Маяки устанавливаем на таком расстоянии друг от друга, чтобы по ним легко скользила рейка-правило, и удобно было работать.
По периметру стен прокладываем звукоизоляционную ленту из вспененного полиэтилена. Лента компенсирует линейное расширение стяжки при нагреве в летнее время или при использовании технологии «теплый пол», сохранит от деформации готовую основу в будущем. Ленту укладываем таким образом, чтобы ее верхний край возвышался над маяками.
Укладываем, утрамбовываем и с помощью рейки-правила выравниваем бетонирующую смесь. Установленные металлопрофили-маяки не извлекают.
Во избежание быстрого высыхания, новые полы прикрываем полиэтиленовой пленкой, а в помещении обеспечиваем хорошее проветривание.
Время сушки
Все зависит от финишного напольного покрытия, но мастера рекомендуют такие сроки:
- через 12 часов готовые полы можно слабо нагружать, т.е. не критично, если по ним кто-то пройдется или пробежится домашний любимец;
- через 94 часа можно приступать к отделочным работам – финишной затирке (вручную или с помощью механизмов), укладке плитки;
- если вы предполагаете простое окрашивание пола или линолеума, то через 14 дней стяжка готова к таким работам;
- если в качестве финишного покрытия применяется ламинат или паркетная доска, время высыхания нужно увеличить до 20 дней.
Преимущества и недостатки
Плюсов у полусухой стяжки много:
- есть возможность получить качественные, ударопрочные полы при небольших затратах;
- в многоэтажном жилом доме – это дополнительная звуко- и шумоизоляция, а в собственном – теплоизоляция;
- технологичность бетонирующей смеси: легко укладывается, выравнивается;
- пониженное содержание воды не требует применения гидроизолирующих материалов;
- готовая поверхность не требует усилий для зачистки под укладку напольного покрытия;
- благодаря минимуму воды при приготовлении, отсутствует усадка, трещины, получается ударопрочное основание;
- применение фиброволокна и пластификаторов позволяет проводить работы в зимнее время в не отапливаемых помещениях.
Как и в любой технологии, есть и недостатки:
- замешивание раствора требует применения специальных механизмов;
- надо тщательно соблюдать соотношение цемента и песка при приготовлении раствора, иначе поверхность будет хрупкой для ударов;
- при укладке требуется качественное уплотнение, поскольку возможные пузырьки воздуха в дальнейшем могут привести к преждевременным трещинам;
- в процессе бетонирования нельзя использовать дополнительно жидкость для выравнивания поверхности;
- во избежание деформации ламината и паркета, необходимо полное высыхание настила.
Инструменты и материалы
Перечислим необходимые инструмент, механизмы и материалы, обозначим их необходимость для работы:
- портативная растворомешалка, достаточно на 120 л (можно использовать механическую дрель с насадкой-миксером, но это не обеспечивает качественного замешивания);
- уровень (водяной или лазерный);
- рулетка;
- рейка-правило;
- мастерок, шпатель;
- саморезы, отвертка;
- металлические профили (как под листы ГКЛ) для обозначения верхнего уровня (для маяков);
- звукоизолирующая лента (ленту можно заменить нарезанными листами влагостойкого гипсокартона);
- изолон, нужен при использовании «подложки»;
- дрель с насадкой-шлифовкой для механической затирки поверхности.
Устройство полусухой стяжки пола своими руками имеет несложную технологию, ее выполнить можно и без значительного опыта в строительных работах. При небольших расходах получаем красивое и прочное основание для дальнейшей укладки плитки, линолеума или ламината.
Пытался самостоятельно сделать полусухую стяжку, работа вышла очень сложной. Раствор не смог размешать сам, понадобилась бетономешалка. Но в этом, конечно, есть и свой плюс. Так как в растворе мало жидкости, соседей не затопишь, как при мокрой стяжке, к примеру. Стяжку сделал небольшой толщины, использовал затирочную машинку, основание легло ровным слоем. Такая стяжка отнимает много времени и сил, но результат того стоит.